Direzione

Direttore: Prof. Luca Banfi
Vice-Direttore: Prof. Paola Francesca Rivaro
Segretario Amministrativo: Dott. Paolo Mosto
Coordinatore Tecnico: Mauro Michetti (fino al 14/12/18). Poi: (ad interim): Francesco Soggia
Responsabile Unità Didattica: Concetta Ferraro


Consiglio di Dipartimento

  • Professori ordinari: Luca Banfi, Maurizio Ferretti, Emanuele Magi, Giovanni Petrillo, Adriana Saccone
  • Professori associati: Andrea Basso, Gabriele Cacciamani, Fabio Canepa, Antonio Comite, Davide Comoretto, Paola Costamagna, Serena De Negri, Simona Delsante, Marco Grotti, Maria Carmela Ianni, Pietro Manfrinetti, Orietta Monticelli, Davide Peddis, Paolo Piccardo, Annalisa Relini, Andrea Reverberi, Paola Francesca Rivaro, Alberto Servida, Silvia Vicini
  • Ricercatori: Marina Alloisio, Francisco Ardini, Cristina Artini, Lara Bianchi, Anna Maria Cardinale, Maria Maddalena Carnasciali, Maila Castellano, Dario Cavallo, Camilla Costa, Marina Di Carro, Chiara Lambruschini, Massimo Maccagno, Daniele Macciò, Lisa Moni, Paolo Moretti, Massimo Ottonelli, Marcella Pani, Nadia Parodi, Pavlo Solokha, Roberto Spotorno, Cinzia Tavani, Marco Vocciante
  • Segretario Amministrativo: Paolo Mosto
  • Rappresentanti personale tecnico e amministrativo: Maria Luisa Abelmoschi, Cinzia Bottinelli, Giovanna Ferrero, Andrea Galatini, Roberto Mosconi, Francesco Soggia
  • Rappresentanti degli assegnisti, dei dottorandi e degli studenti: le rappresentanze studentesche in carica (con i relativi recapiti) sono riportati nel sito della Scuola di Scienze M. F. N.Comunque sono: Chantal Usai , Tiziano Miroglio, Guglielmo Oliveri, Elena Partesana, Giovanni Carretto, Stefano Filippo Alberti

Giunta di Dipartimento

(composizione attuale dall'1/11/18)

  • Professori ordinari: Luca Banfi
  • Professori associati: Andrea Basso, Gabriele Cacciamani, Antonio Comite, Marco Grotti, Paola Rivaro, Silvia Vicini
  • Ricercatori: Anna Maria Cardinale, Massimo Maccagno, Massimo Ottonelli
  • Segretario amministrativo: Paolo Mosto
  • Personale tecnico-amministrativo: Andrea Galatini
  • Rappresentante Dottorandi: Stefano Filippo Alberti
  • Rappresentante Studenti: Elena Partesana

Delegati

  • Delegato per la ricerca: Orietta Monticelli
  • Delegato per la didattica: Serena De Negri
  • Delegato per gli aspetti strutturali: Paola Rivaro
  • Delegati per l'internazionalizzazione: Davide Comoretto e Marcella Pani (referente Erasmus)
  • Delegati per la terza missione: Marco Grotti, Marilena Carnasciali (referente PLS)
  • Delegato per gli spazi: Maurizio Ferretti
  • Delegato per la AQ: Andrea Basso
  • Delegato per il Museo: Giovanni Petrillo
  • Delegato per la Biblioteca di Scuola: Gabriele Cacciamani
  • Delegato per i DSA e disabili: Roberto Spotorno
  • Delegato per il programma "Campioni": Paola Rivaro
  • Responsabile sito web: Luca Banfi

Commissioni di Dipartimento

  • Commissione Programmazione (istituita in data 8/11/18): Banfi, Cacciamani, Canepa, Comite, Comoretto, Ferretti, Grotti, Magi, Petrillo, Piccardo, Reverberi, Saccone.
  • Commissione Ricerca: verrà nominata a breve.
  • Commissione Sicurezza:Abelmoschi, Banfi, Fiorini, Michetti, Mosconi, Rivaro, Rocca, Soggia.
  • Commissione per la Valutazione degli incarichi co.co.co. (istituita in data 22/11/12, composizione attuale dall'8/2/18)Castellano, Parodi (Maccagno supplente) e il Responsabile scientifico.
  • Commissione Museo di Chimica (istituita in data 4/11/15, composizione attuale dall'8/2/18) Petrillo (coordinatore), Basso, Cardinale, Maccagno, Mosconi, Vicini, Cevasco (esterno), Piaggio (esterno)

Coordinatori Sezioni

  • Chimica Analitica e Ambientale: Emanuele Magi
  • Chimica Fisica: Maurizio Ferretti
  • Chimica Industriale: Davide Comoretto
  • Chimica Inorganica e Metallurgia: Adriana Saccone
  • Chimica Organica: Giovanni Petrillo

Informazioni aggiornate al 3/12/2018